Zweiteiliges Lavoirset mit Floral- und Hammerschlagdekor, Brüder Frank, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben, reliefiert und gehämmert; bestehend aus: großer Waschschale und Kanne; beide mit plastisch reliefiertem und ziseliertem Floral- und Kirschblütendekor; Schale mit ausgezogenem und profiliertem Wandungsrand, Druckstelle am Wandungsrand, unterhalb mehrfach ineinander gravierter Buchstabe M; am Rand punziert: Hauptmann (Vertriebsstempel), Meisterzeichen BF in Oval, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, L. 40,8 cm, B. 33 cm, H. 7,8 cm, Gewicht: 843 g; Kanne mit breitem Ausguss und kantig ausgezogenem Henkel mit gerilltem Dekor und schuppenförmiger Reliefierung an den Enden; Druckstelle an der Standplatte; an der Standplatte, am Henkel und unterhalb des Ausgusses punziert: Dianakopfpunze, Meisterzeichen; H. 25,3 cm, Gewicht: 381 g, für beide Teile: Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt. (SH)
13.09.2023 - 17:51
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:51 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |