Theodor Mallener *
(1892-1978) Portraitbüste des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770-1827), vollplastischer Bronze Hohlguss, patiniert, am Sockelrand Künstlersignet: Malléner, datiert: 1927, bezeichnet: Lila/Slevarna Kovu/B. Matejicek/Praha XIII, Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 30 cm (SLS)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
05.09.2023 - 15:38
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Theodor Mallener *
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.09.2023 - 15:38 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Victor Constantin Delaigue, Dante Alighieri,
- Atie, Elfenbeinküste: Ein Anhänger-Objekt aus Gold, einen Skorpion darstellend.
- Eduard Klablena, "Kitzel", Modellnummer: 521, Firma Keramos, Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur, um 1925
- Amphorenvase mit vier Oesenhenkeln und Floraldekor, wohl Ernst Wahliss, Turn, Wien, um 1910
- Kruzifix, Alpenländisch, 18. Jahrhundert