Spätbiedermeier Portaluhr, Österreich, um 1840
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, teils ebonisiertes, braun lasiertes sowie blattvergoldetes Holzgehäuse mit zwei kannelierten Säulen, rückseitig verspiegelt, Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 33 cm, in dreiseitig verglaster, eintüriger Vitrine, ca. 53 x 39 x 15 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel, Gehäuse mit kleinen Fehlstellen, Zifferblatt geschartet
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
05.09.2023 - 15:20
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.09.2023 - 15:20 |