Aubusson,
Frankreich, ca. 710 x 570 cm, frühes 19. Jh. Ein äußerst dekoratives und großzügig dimensioniertes Flachgewebe aus den Werkstätten in Aubusson. Zeichenstil und Farbigkeit deuten auf eine Entstehung Anfang des 19. Jahrhunderts hin. Mit professionellen Ausbesserungen und alten Reparaturstellen original erhalten. Signiert: "Manufacture Royale Paris Freres a Aubusson". (VP)
Prov.: aus einer norddeutschen Industriellenfamilie
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:28
EUR 23.400,-
- Startpreis:
EUR 8.500,-
Aubusson,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Datum: | 08.09.2023 - 15:28 |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |