Halbhoher Historismus-Kasten,
manierierter Renaissancestil Ende 19. Jh., dunkel gebeizter buchefurn. Weichholzkorpus mit prof. Kranz und Sockel, Kranz und 2 Türen an der Frontseite ornamental reich floral, sowie in Form von Fabelwesen reliefiert beschnitzt, Karyatiden-Lisenen in halbplastischer Ausführung, Sockellade in geometrisch reliefierter Ausführung, Löwenkopfdekor, ca. 179 x 127 x 59 cm, div. Holzteile fehlen, Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2023 - 15:22
- Erzielter Preis: **
-
EUR 845,-
- Startpreis:
-
EUR 600,-
Halbhoher Historismus-Kasten,
manierierter Renaissancestil Ende 19. Jh., dunkel gebeizter buchefurn. Weichholzkorpus mit prof. Kranz und Sockel, Kranz und 2 Türen an der Frontseite ornamental reich floral, sowie in Form von Fabelwesen reliefiert beschnitzt, Karyatiden-Lisenen in halbplastischer Ausführung, Sockellade in geometrisch reliefierter Ausführung, Löwenkopfdekor, ca. 179 x 127 x 59 cm, div. Holzteile fehlen, Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 08.09.2023 - 15:22 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.