Ferdinand Jagemann
(Weimar 1780-1820)
"Bildnis Theresia von Rohman (1790-1855), geborene von Wischotzill von Griffa im März 1813 zu Coburg", rückseitig alt betitelt und signiert pinx. von Jagemann, Öl auf Leinwand, 57,5 x 49 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Theresia von Wischotzill von Griffa heiratet 1812 Friedrich Freiherrn von Rohmann, morganatischer Sohn des Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld, Reichsgeneralfeldmarschall.
Prov.: aus adeligem Besitz
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.09.2023 - 15:51
EUR 1.950,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Ferdinand Jagemann
(Weimar 1780-1820)
Prov.: aus adeligem Besitz
Datum: | 08.09.2023 - 15:51 |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |