Neorokoko Boulle Pendule,
Pariser Pendulenwerk, Wochengang, Halbstunden Schlossscheibe Schlagwerk auf Glocke, Bronzeziffernblattmit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, geschwungenes eintüriges Holzgehäuse mit Boulle Marketerien, Bronzemontierungen, -füße und -vasenaufsatz, 50 cm, Frankreich um 1860/90, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Prov.: aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2023 - 16:20
- Erzielter Preis: **
-
EUR 520,-
- Startpreis:
-
EUR 400,-
Neorokoko Boulle Pendule,
Pariser Pendulenwerk, Wochengang, Halbstunden Schlossscheibe Schlagwerk auf Glocke, Bronzeziffernblattmit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, geschwungenes eintüriges Holzgehäuse mit Boulle Marketerien, Bronzemontierungen, -füße und -vasenaufsatz, 50 cm, Frankreich um 1860/90, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Prov.: aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 08.09.2023 - 16:20 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.