Empire Kommodenuhr mit Vitrine,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Bronzelunette, dreifach verglastes architektonisches viersäuliges Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, Bronze Adleraufsatz und - applikationen, 65 cm, Österreich um 1820/30, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Genauigkeit und Dauerfunktion,1 türige fünffach verglaste Holzvitrine, 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Sonnenpendel, (HP)
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2023 - 16:30
EUR 715,-
- Startpreis:
Prov.: aus adeligem Besitz
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2023 - 16:30 |
Besichtigung: | 01.09. - 08.09.2023 |