Englische Taschenuhr, um 1840
Gehäuse: Silber 925, ein Übergehäuse Silber 925, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 59 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, signiert "Ollive & Reader Cranbrook", Nummer 10000, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern, Freimaurermotive
Zubehör: Schlüssel Metall, Kette Silber 800, Länge ca. 16 cm
Service notwendigøs66
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
14.09.2023 - 16:31
EUR 845,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Englische Taschenuhr, um 1840
Service notwendigøs66
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 14.09.2023 - 16:31 |
Besichtigung: | 24.08. - 13.09.2023 |