"Chiavari"-Stuhl ("Campanino"-Stuhl)
, um 1920, aus der Manufaktur Podesta in Chiavari, vierbeinige Konstruktion aus gedrechseltem Nussholz, Originalgeflecht aus Spaltweide, Maße Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 40 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) In Chiavari blühte schon zu den goldenen Zeiten der Seerepublik Genua eine bedeutende Möbeltischlerzunft. Die Geburtsstunde chiavareser Stuhlmacherkunst schlug indes 1796, als die "societa economica" (eine Gruppe adeliger Intellektueller) einen Wettbewerb ausschrieb um die ortsansässigen Kunsthandwerker zur Kreation neuer Stuhlformen anzuregen. Die ersten Stühle dieser neuen Generation wurden zu Anfang des 19. Jhdts. von Gaetano Descalzi geschaffen, der den Beinamen "Campanino" trug. Dieser Name steht auch heute für den Ahnherrn chiavareser Stühle, die in ihrer unübertrefflichen Synthese von Leichtigkeit und Festigkeit weltberühmt sind.
Provenienz:
Gekauft beim Hersteller in Chiavari;
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:01
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |