"Theben"-Hocker, Liberty & Co
, London um 1890, vierbeinige Konstruktion aus gedrechselter Buche, gebeizt, Teak furniert, Maße Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Lit.:
Liberty s 1875-1975, Victoria & Albert Museum, London 1975, S. 33.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:04
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
"Theben"-Hocker, Liberty & Co
Lit.:
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:04 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |