Collier Modell 1, Entwurf Georg Jensen
um 1905, Ausführung Georg Jensen, Dänemark, nach 1944, Konstruktion mit verschiedenen Knospen- und Blattwerk ausgeformtem Gliedern aus Silber mit runden und ovalen im Cabochonschliff ausgeführten Korallen, dreireihige Anordnung der Glieder. Punzierung: Herstellerpunze 'GEORG JENSEN' sowie '925 S DENMARK 1', Durchmesser ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |