Zwei Wandappliquen aus der Bahnhofshalle des Linzer Hauptbahnhofs,
um 1946 / 1948, skulpturale Konstruktion aus vergoldetem und grün gefasstem Metall, Schaft mit applizierter Lorbeerranken, Maße je Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils (Lack-) fehlstellen, teils Oxidationsspuren, teils Rückstände, o. G. f. Elektromontage. (MHA)
Insgesamt existierten 25 Appliquen die beim Wiederaufbau nach dem 2. Weltkrieg in den beiden Haupthallen des Hauptbahnhofs angebracht wurden. Im Zuge der Moderniesierung des Bahnhofs im Jahre 2002 wurden sie von dort wieder entfernt.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:09
EUR 6.240,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:09 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |