Tischlampe Typ DS 23, Entwurf Vilmos Huszar,
Holland, 1920, Ausführung Tecnolumen-Edition, Bremen/ Deutschland, Metallrohr verchromt, Holz, lackiert in Blau, Rot, Grau und Weiß, Metall-Kippschalter, zwei Klebeetiketten: TECNOLUMEN/ WALTER SCHNEPEL GmbH, Bremen/ Typ DS 23 sowie Metallplaquette: 173, Höhe 22 cm, 10 x 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, o. G. f. Elektromontage. (MHA) Aus einer Edition von zirka 100 ausgeführten Exemplaren.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:12
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:12 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |