"Werkbund-Ausstellungs"Armlehnsessel, Österreich um 1928/29,
skulpturale Konstruktion aus Eisenrohr, Holzarmlehnauflagen, Reste der gelben Originalfarbe und der orangen Grundierung, Maße Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Gemacht für die Gartenbau-Ausstellung in Wien 1928 und später verwendet in der Werkbund-Ausstellung Wien 1932 sowie auf den Terrassen im Herrenhaus in der Herrengasse in Wien (ab 1932).Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:13
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |