Satz von vier Freischwingern / Armlehnstühlen Mod. S64, Entwurf Marcel Breuer
1929/1930, für Thonet, 1995, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterter, schwarzer Sitzund Rückenbezug mit ebenfalls schwarz lackiertem Holzarmlehnen. Unterseitig u. a. im Stuhlrahmen bezeichnet mit Prägestempel Thonet und im Unterstoff mit großflächigem Herstelleraufdruck. Maße je Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 62 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:13
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |