Seltenes, großes Sideboard / Anrichte, Entwurf Alfred Altherr
1957, für K. H. Frei Freba Typenmöbel, Weisslingen, Vertrieb Behr Möbel Deutschland, kastenförmige Konstruktion aus Buche, furniert, Schiebetüren schwarz und weiß lackiert, Front mit fünf Schubladen und Griffen, Stahlbeine weiß lackiert, Maße Höhe ca. 87 cm, Länge ca. 275 cm, Tiefe ca. 50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Ein seltenes Modell in der Formen- und Farbsprache von Charlotte Perriand des Schweizer Wohnkultur Protogronisten Alfred Altherr.
Vgl. Lit.:
Charlotte & Peter Fiell, 50s decorative Art, Abb. S. 179.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:18
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:18 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |