Springender Windhund, Entwurf Franz Hagenauer
um 1950, Werkstätten Hagenauer, Wien, vollplastische Darstellung eines springenden Windhundes aus Metall auf ovaler Metallplinthe, diese montiert auf ovaler Holzplinthe, Höhe ca. 12 cm, gesamt Breite ca. 50 cm, Breite der Holzplinthe ca. 32 cm, Tiefe ca. 8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, leichte Patina (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:23
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:23 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |