"Constanze"-Bank/Liege, Entwurf Johannes Spalt
1961, für Franz Wittmann / Österreich, ProfilstahlRahmen, verchromtes Untergestell, Polsterung, schwarzer Lederbezug, Höhe ca. 75 cm, Länge ca. 190 cm, Tiefe ca. 74 cm bzw. als Liege 110 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. (MHA) Die Bank lässt sich in ein Tagesbett umwandeln. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, leichte Patina, Leder vereinzelt leicht krakeliert, Untergestell erneuert. (MHA)
Die Bank lässt sich in ein Tagesbett umwandeln.
Vgl. Lit.:
O. & P. Payer, Wohnungskunde, o. J., S. 75, Abb. - Johannes Spalt, Köln 1993, S. 247-249 (Serienmodell).
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:46
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:46 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |