Zigarettenspender in Form eines Fußballs & Foto Herbert Prohaska & Buch Fußballweltmeisterschaft 1978
Zigarettenspender in Form eines Fußballes, Geschenk von Udo Proksch, bei der Verabschiedung der österreichischen Nationalmannschaft in seiner K & K Hofzuckerbäckerei Demel an den Nationaltrainer Helmut Senekowitsch, aufklappbar, auf 3 Beinen, Messing versilbert, Inschrift "Viel Glück zur W. M. 78 wünscht CUM Udo SK" Anmerkung: (CUM Udo Proksch Firma), SK steht für das Pseudonym Udo Proksch: Serge Kirchhofer - für seine Kreativentwürfe. An der Oberseite genähtes Leder Dekor, Innen mit 2 Ablagen für Zigaretten/Zigarren und mit zwei herausnehmbaren Aschenbechern. Maße Ball Höhe ca. 14 cm, Durchmesser ca. 14 cm. Foto Herbert Prohaska, 1978, Fotograf Michael Horowitz, mit Copyright Stempel auf der Rückseite, gerahmt, Maße Rahmen Höhe ca. 42cm, Breite ca. 32 cm, Maße Foto Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 22 cm. Buch: Fußballweltmeisterschaft 1978, Bertelsmannverlag GmbH, München, 1978. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA)
Nachdem sich die österreichische Fußballnationalmannschaft in ihrer Gruppe in der Qualifikation zur Weltmeisterschaft 1978 in Argentinien gegen die Mannschaften der Deutschen Demokratischen Republik, der Türkei und Malta durchgesetzt hatte, traf sie am 21. Juni 1978 in der Zwischenrunde der Weltmeisterschaft in Cordoba auf den amtierenden Fußballweltmeister Bundesrepublik Deutschland. Das Spiel endete mit 3:2 für Österreich und besiegelte das vorzeitige Aus beider Mannschaften. Es ging sowohl als das Wunder, auch die Schande von Cordoba in die Fußballgeschichte ein. Wie viele Dinge im Leben ist es eine Frage der Perspektive.
Literatur: Möbel & Objekte mit Geschichte, Christof Stein, Erhard Löcker GesmbH, Wien, 2022, Seite 86.
Provenienz des Zigarettenspenders: Helmut Senekowitsch, Michael Horowitz , Lichterloh, Christof Stein.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:56
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |