Kinetische Milagros Halskette, Paul Kepenyes *,
um 1970, Halskette mit Verschluss in brutalistischer Formensproche aus Bronze mit in mehreren Reihen daran montierten Figuren und Gegenständen u. a. aus Messing und Kupfer, rückseitig gestempelt: PAUL KEPENYES. Maße: Durchmesser ca. 15 cm, Höhe ca. 29 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (MHA)
Unikat Paul Kepenyes (1926 - 2021) war ein ungarischer Bildhauer, der in Acapulco, Mexiko, arbeitete und Schmuck im brutalistischen Stil schuf.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 16:06
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |