Lot Nr. 141

Schmuckobjekt/Anhänger, Entwurf Ettore Sottsass,

um 1984, für Cleto Munari, Italien, Gold, schwarzer Onyx, Koralle, gemarkt: SOTTSASS und nummeriert: 16/25, Länge 8 cm (DRAX)

Originalkassette bezeichnet: cleto/munari/per/SEN. ING/GIUSE PPE/GIOVANNIELLO.

Provenienz:
ehemaliger Besitz Giuseppe Giovanniello, Senatore della Republica in den 1970er Jahren

Lit.:
B. Radice, Jewelry by Architects: From the Collection of Cleto Munari, Rizzoli 1988, Abb

21.09.2023 - 16:10

Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Startpreis:
EUR 3.800,-

Provenienz:

Lit.:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.09.2023 - 16:10
Besichtigung: 15.09. - 21. 09.2023