"School" Chair, Entwurf Ron Arad,
1986/87, für Vitra, Weil am Rhein, federnde Metallbahnen, rot eloxiert, schwarze Neopren-Auflagen, Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 35 cm, Tiefe ca. 64 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen (MHA) Aus drei gleich langen, federnden Metallbahnen konstruiert. 1986/87 von Ron Arad entworfen, daraufhin entstand 1987/88 eine Reihe von sogenannten Prototypen, bevor Vitra 1988 mit der eigentlichen Edition startete, die bis 1993 im Programm blieb. Das Modell wurde jedoch relativ wenig bestellt.
Lit.:
L. King, Ron Arad, 1999, S. 46/47 - D. Sudjic, Ron Arad. Restless Furniture, London 1989, S. 74 - Sticks & Stones. One Offs and Short Runs, Ron Arad 1980-1990, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1990, S. 102 (Zeichnung), S. 103, erweiterte Ausgabe basierend auf dem One Off Katalog von 1988 von Ron Arad & Caroline Thormann.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 16:15
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Lit.:
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 16:15 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |