Prototyp "Griechischer Hocker", Entwurf und Ausführung Goebel & Goebel,
Deutschland 1988, vierbeinige Konstruktion aus geschweißtem Eisen, Lederstreifengeflecht, Papieretikette: Goebel & Goebel/D-50, Maße Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 70 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) Prototyp einer Kleinserie von zehn handgearbeiteten Exemplaren.
Provenienz:
Ursprünglich aus dem Studio von Goebel & Goebel, Stuttgart/Deutschland;
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 16:21
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 16:21 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |