"Casa"-Tischlampe, Entwurf Gaetano Pesce
2007, für Meritalia / Italien, oranges Resin, Flämmchenlampe, Prägemarke: L ARCHITETTURA ASTRATTA RIPETTIVA STANDARD GLOBALIZZANTE E LEGNA DA ARDIRE und Signatur, Maße Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 9,5 cm, Tiefe ca. 9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, o. G. f. Elektromontage. (MHA) Aus einer limitierten geschlossenen Edition. Teil der Installation "L architettura astratta, ripetitiva, standard, globalizzante e legna da ardere?" In der Ausstellung "Decode Elements" im Castello Sforzesco, Milano 2007. Neben Pesce nahmen Massimiliano Fuksas, Alessandro Mendini, Odile Decq, Michele de Lucchi, Kengo Kuma, Ingo Maurer, Castagna & Ravelli Studio sowie Toshijuki Kita mit je einer Installation teil. Thema waren die Elemnente Feuer, Wasser, Erde, Licht, Metall und Holz. Pesce wählte für seine Arbeit Feuer.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 16:37
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 16:37 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |