"Agan R"-Hocker, Yaacov Kaufman,
Israel 1994, Konstruktion aus Holz, und synthetischer Schnur, Höhe ca.40 cm, Breite ca. 39 cm, Tiefe 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) Ausgestellt in: Perisope, Contemporary Design Gallery, Tel Aviv, 1999. Unikat. Teil des "Hocker"-Projektes aus ungefähr 60 unterschiedlichen Sitzgenheiten, bei dem Kaufman in den späten 1980er und 1990er Jahren die ursprüngliche Form des Sitzens auf einem Baumstrunk auslotete.
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 16:40
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 16:40 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |