Kreuzschnabelgruppe, Meißen, um 1960,
Porzellan, 2 Vögel sitzen auf den Ästen eines Nadelbaums mit Zapfen, der oben Sitzende mit scharlachrotem Gefieder, schwarz-braunen Flügeln und Schwanz, der unten Sitzende mit hellbraunem, hellgrünem und weißem Gefieder, braun-weißen Flügeln und Schwanz, Baumstamm mit grünem Gras und Blättern, Höhe 28,5 cm, wenige Nadeln mit restaurierten Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modelnr. F 175, Modell von August Ringler 1863 (Ru)
Lit. Bergmann, A100-Z300, S. 37, Katnr. 57;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
06.09.2023 - 15:10
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 06.09.2023 - 15:10 |