Jan Sommer, Tischlampe mit Biedermeierpaar, Modellnummer:636, Keras, KS Bechyne
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehende Dame mit Blumenstrauß und musizierender Mann auf Wiesensockel, rückseitig Amor mit Pfeil und Bogen; Lampenfuß in Form einer Säule, Lampenfuß im unteren Bereich fachgerecht restauriert; Figuren im Bereich der Gesichter fachgerecht restauriert, Sockel restauriert; rückseitig geprätes Künstlersignet; unterhalb schwarz gestempelte Firmenmarke KS Bechyne Made in Czechoslovakia; innen ligiert gepinselt SV; nachträglich aufgesetzter Schirm; einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. inklusive Lampenfassung 51,5 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 142, Modellnummer 636.
06.09.2023 - 15:14
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 06.09.2023 - 15:14 |
- Zwei Sets 'Speck-B'steck' Modell 1050, Neuzeughammer Ambosswerk, um 1960
- Massives Farbstein Bettelarmband "Delphine"
- Medaillonanhänger um 1900
- Österreichische Leuchtpistole, AZF - Arsenal Zeug Fabrik, Kal.: 4,