Hl. Wunibald von Heidenheim, 20. Jh.,
Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert, H. 92 cm, 3 Finger fehlen, leichte Fassungsschäden
Wunibald von Heidenheim (Wessex 701- 761 Heidenheim ), hier als Erbauer des Klosters Heidenheim mit Maurerkelle und nach Bischofsvorlage dargestellt. Lit: Otto Wimmer, Kennzeichen und Attribute der Heiligen, Innsbruck/Wien 2000, S. 299.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.09.2023 - 15:15
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 06.09.2023 - 15:15 |
- Diamant Anhänger "Ballerina"
- Ovaler Salontisch um 1860
- Roco H0, 25 Stück 2-a Güterwagen und 1 Stück Schienenkran;
- LKW "VW T5 HD-Doka-Kastenwagen LR 2.0 TDI 4Motion D-PF (Euro 5)",