Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) "Arbeiterfrau mit blauem Tuch", 1903, Lithografie in Farbe auf gelblichen Velinkarton, im Unterrand typografisch bezeichnet, Darstellungsmaße 35,3 x 24,6 cm, Blattmaße 55,9 x 45 cm, erschienen innerhalb der Jahresmappe 1906 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Knesebeck 75 A III b (von B), Klipstein 68 III b (von III b), leicht angeschmutzt, am unteren Blattrand drei kurze Einrisse,(EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
14.09.2023 - 10:27
EUR 286,-
- Startpreis:
Käthe Kollwitz
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.09.2023 - 10:27 |
Startpreis:
EUR 1.200,- -
Startpreis:
EUR 340,-