Yolanda Lederer-Mohalyi *
(Koloszvar 1909–1978 Sao Paulo)
Sitzender Akt mit Tuch, signiert Yolanda Lederer Mohalyi und unter Passepartout datiert 1939, Aquarell auf Papier, 67,5 x 48 cm (Passep.-Ausschnitt), gerahmt
Die jüdisch-ungarische Malerin Yolanda Lederer-Mohalyi emigrierte 1931 nach Brasilien, wo sie eine der Wegbreiterinnen der modernen Kunst wurde. Ihre Arbeiten befinden sich in Museen von Washington DC, Sao Paolo und Rio de Janeiro.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 13:46
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Yolanda Lederer-Mohalyi *
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 13:46 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |