Fabrizio Clerici *
(Mailand 1913–1993 Rom)
Generale martinichese, 1936, signiert, datiert und mit Widmung, Tusche auf Japan-Papier, 50 x 34,7 cm, gerahmt
Wir danken Giancarlo Renzetti, Archivio Fabrizio Clerici, für die Bestätigung der Echtheit dieses Werkes
Provenienz:
Sammlung Emanuelli, Novara (direkt vom Künstler erworben)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Fabrizio Clerici, Galleria del Naviglio, 1946
Literatur:
Raffaele Carrieri (Hg.), Fabrizio Clerici, Electa, Mailand 1955, S. 35, Nr. 26
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
20.09.2023 - 13:50
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Fabrizio Clerici *
(Mailand 1913–1993 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 13:50 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |