Otto Mueller
(Liebau 1874–1930 Breslau)
Hockendes und knieendes Mädchen, um 1912, Lithographie auf glattem gelblichem Papier, signiert Otto Mueller, Darstellungsmaße 32,6 x 43,2 cm, Blattmaße 38 x 49,7 cm, Karsch 31,
Karsch kennt lediglich ein Exemplar, vermutet jedoch 3 existierende Drucke. Das vorliegende Exemplar ist daher das zweite bekannt gewordene Exemplar. Die Gesamtwirkung unseres Exemplares ist klarer als das von Karsch abgebildete, das mit viel Ton gedruckt ist, insbesondere im Himmel und am linken Rand. Im Gegensatz dazu zeigt dasvorliegende Exemplar eine hellgraue Fläche über dem Rücken, die auf dem bei Karsch abgebildeten Exemplar nicht erkennbar ist. Ab 1908 verwendete Otto Mueller für seine Lithographien einen so genannten “alten Stein” mit einem halbreisfrörmigen Randabschlag.
Provenienz:
Kunstverein Jena (rückseitig mit 2 Stempeln, nicht bei Lugt)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
20.09.2023 - 13:58
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Otto Mueller
(Liebau 1874–1930 Breslau)
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 13:58 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |