Paul Flora *
(Glurns 1922–2009 Innsbruck)
“wie wo wann was warum worüber...” - Wie sie schreiben, 16 Gespräche mit Autoren der Gegenwart, 14 (anstatt 20) Vorzeichnungen, Illustrationen zu Texten u. a. von William Styron, Francois Mauriac, Georges Simeon Wilder, alle Vorzeichnungen monogrammiert F, Feder, Tusche auf Papier, zwei davon mit Collage, 21 x 30 cm, eine 15,8 x 24,1 cm, zwei Illustrationen mit Papierstreifen mit handgeschriebenem Text, davon einer befestigt, einige Blätter waren gefaltet, u. a. Knicke, dazu das gleichnamige Heftchen mit den Texten und Abbildungen der Zeichnungen, Sigbert Mohn Verlag, auf der Rückseite in Handschrift: Als Weihnachtsgruß 1960, Titelseite mit Notiz in Bleistift und Monogramm in Tinte, Gebrauchsspuren
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.09.2023 - 16:07
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.600,-
Paul Flora *
(Glurns 1922–2009 Innsbruck)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 16:07 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: