Hans Bischoffshausen *
(Feld am See, Kärnten, 1927–1987)
“Mann und Frau”, signiert, datiert Bischoffshausen 1949 sowie betitelt, Mischtechnik auf Papier, 57,5 x 49,5 cm, auf Karton geklebt, Beschädigungen u. a. in Bildteil oben durchlaufender Knick, Einrisse
Provenienz:
Privatsammlung, Villach - direkt von Helene Bischoffshausen (Frau des Künstlers)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.09.2023 - 16:26
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Hans Bischoffshausen *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 16:26 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |