Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887–1930 Wien)
Studie zur Eberjagd, betitelt, monogrammiert und datiert “zur Eberjagd”, A. F., 1929, Tinte und Bleistift auf Papier, rücks. weitere Bleistiftstudie der Pferdeschwemme in Salzburg, 26,2 x 39 cm, gerahmt
Vergleiche:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer. Werkverzeichnis der Gemälde, Salzburg 1972, S. 162, Nr. 352 (“Eberjagd” Gobelinentwurf für den Ozeandampfer “Europa”, 1928)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 17:10
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Anton Faistauer
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 17:10 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 28.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-