Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/OÖ)
Fliehendes Pferd, signiert Kubin, Bleistift auf Papier, Passep.-Ausschn. 28,5 x 24 cm, in Passep. eingeklebt, gerahmt
Provenienz:
Ehemals Besitz Ursula Lingen (Tochter Theo Lingens)
Dorotheum, Wien, 6. März 2015
Privatsammlung, Niederösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.09.2023 - 17:26
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 6. März 2015
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 17:26 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: