Rudolf Konopa
(Wien 1864–1938 Scheibbs)
Kinder auf der Sommerwiese, 1900, signiert und datiert R. KONOPA MCM, auf dem Keilrahmen Stempel der Kunsthandlung E. Hirschler, Wien, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Rudolf Konopa war einer der Gründer des Wiener Hagenbundes, der den österreichischen Stimmungsrealismus mit impressionistischen Tendenzen sensibel erweiterte. Seine Werke befinden sich im Belvedere, dem Heeresgeschichtlichen Museum Wien und im Musee d’Orsay.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 17:29
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rudolf Konopa
(Wien 1864–1938 Scheibbs)
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 17:29 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |