Französischer Infanterieoffizierssäbel Modell 1845,
77 cm lange Rückenklinge, beidseitig zweifach gekehlt, blank, asymmetrisches, durchbrochenes floral verziertes Stichblatt, in einen kannelierten Bügel übergehend, halbe Griffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:22
EUR 494,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 13:22 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |
- **/*/gestempelt/(*) - Sammlung D. reich ab 1872 sowie Dubl. div. Deutschland,
- Poststück - Partie Motivkarten "Musik"bzw. "Komponisten",
- Brillant Damenring zus. 0,23 ct (graviert)
- Quitschspielzeug "Löwe", "Libuse Niklova"