Osmanisch-syrischer Säbel - Kilic,
18./19. Jh., 81 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig geätzt mit Tugra, die Parierstange und das Griffband sowie die Griffkappe aus Eisen, Horngriffschalen mit Beschlägen aus Eisen und Zierrosetten aus Messing, schwarz belederte Holzscheide, Mundstück und Schuh aus Silberblech getrieben, ziseliert, die Tragebänder aus Messing, nur ein Tragering vorhanden, der handseitige Scheidenlappen abgebrochen, die Klinge fleckig, etwas angerostet, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:30
EUR 910,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 13:30 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |