Hirschfänger,
Mitte 19. Jh.,63 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt, Hersteller Ohligs-Haussmann in Wien, Gefäß aus Neusilber, am abwärts gewölbten Stichblatt Wildschwein im Kampf mit Jagdhunden, Parierstange mit Hundeköpfen, im Mittelteil Eberköpfe, Knauf in Form eines Jagdhundes, Hirschhorngriffschalen, die Holzscheide mit genarbtem graubraunem Leder überzogen, Mundstück und Schuh aus Weißmetall, Trageknopf in Eichelform, Beimesser mit Hirschhorngriffschalen, breiter lederner Leibriemen mit angenähter Tragetasche, großes versilbertes Kastenschloss mit aufgelegter ruhender Hirschfamilie, diese vergoldet, Scheidenleder beschädigt, Vergoldung etwas berieben, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:39
EUR 2.860,-
- Startpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 13:39 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |