Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung vor 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne die geringste Beschädigung, Lackierung am Deckel schön, Rangborte unbeschädigt, ganz leicht patiniert und liegt kompakt auf, Adler mit Brigadenummer 11, Feuervergoldung der Messingteile schön, Kettchen nicht unterfüttert, der abnehmbare Rosshaarbusch in schöner Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug 'K' leicht gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens kaum krakeliert, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt und gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren stirnseits, gefüttert mit kupferfarbiger Seide (leichte Gebrauchspuren), kein Herstelleraufdruck, Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), die Größenangabe 55 1/2, Zustand I-II; im originalen Tschakokoffer aus schwarzem Leder, gefüttert mit oranger Baumwolle, versperrbar, Schlüssel vorhanden, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:50
EUR 715,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 14:50 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |