Uniformbluse M22 für einen 'Szakaszvezetö' (Unterfeldwebel) der Grenzjäger im Titularkönigreich Ungarn um 1940
aus erdbraunem Kammgarn, in leicht getragenem Zustand, jedoch ohne sichtbare Schäden, offene Knopfleiste mit 5, mit der Stephanskrone dessinierten, braun lackierten 2,2 mm Knöpfen, linksseitig an der Brust 2 Schlingen aus brauner Medaillenschnur für Dekorationen (daran befindlich 1 EZ: EM-Bef. Siebenbürgen), je 2 aufgesteppte Brust- und Seitentaschen mit geschweiften Taschenpatten und je einem dessinierten Knopf, Zwirnschlingen für ein Steckabzeichen an der rechten Brusttasche, oberhalb dieser das maschinengestickte Brustabzeichen für Grenzjäger (auffliegender Adler mit Eichenlaub-Basis); Stock an der Taille abgenäht, versteifter Steh-Umlegkragen, im vorderen Bereich mit den grasgrünen Kragendistinktionen(rechteckig und hinten spitz auslaufend), eingefasst mit der mattbraunen Verschlingung, darauf je 3 weiße Beinsterne für Mannschaften, auf den Schultern je eine, mit grasgrünem Aufschlagtuch belegte Schulterspange und ein großer dessinierter brauner Knopf, am unteren Ärmelbereich jeweils in 'Ulanenart' geschwungene grasgrüne Borte mit silbernem Mittel-Durchzug, gestepptes Teilfutter im Brustbereich aus hellbraunem Baumwollstoff mit Tragespuren, kein Hersteller-Etikett, Ärmel mit Ärmelfutter; seltene Bluse einer Eliteeinheit im Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:05
EUR 1.690,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 15:05 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |