Konvolut von 2 Portepees der k. u. k. Armee:
1. geschlossenes k. u. k. Portepee für Fähnriche, Kadetten, höhere Unteroffiziere und Gleichgestellte, für nicht Berittene, gold/kaisergelb durchwirktes Band mit 3 schwarzen Durchzügen (Länge 36 cm, ungefüttert), geschlossene Quaste aus Goldgespinst, am Quastenknopf (mit stärkeren Tragespuren) der ah. Namenszug 'FJI' und rückseitig der Doppeladler, beide goldfaden-gewebt, die Quaste mit echt-vergoldeten Bouillons, Tragespuren und gesamt stärker angelaufen, attraktives 'Feldmuster'; 2. k. u. k. Portepee für Fähnriche, Kadetten, höhere Unteroffiziere und Gleichgestellte, offen, für Berittene (36 cm langes, doppelt gelegtes kaisergelbes Seidenband mit 3 schwarzen Durchzügen, offene Quaste aus goldenen und gelben Bouillons, am Quastenknopf schachbrettartig geflochten, Chiffre 'FJI' rückseitig der Doppeladler), stärkere Tragespuren, beide Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:06
EUR 182,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |