Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert und hochglanzpoliert, sehr schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung schön, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen ganz leicht gedunkelt, dazu der Kartuschriemen, aus Terzenleder (Oberseite rot lackiert, Unterseite waffelförmig geprägt), goldene Borte stark gedunkelt und mit Tragespuren, Breite 3,5 cm, Länge Strupfenstück 101 cm, Schnallenstück 40 cm, die Beschläge ganz leicht patiniert, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 15:09
EUR 468,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 15:09 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |