Ölportrait des k. k. Oberkriegskommissärs August Viktor Daler,
(Imst 1804 - 188? Graz), um 1865, dargestellt im Waffenrock mit den Dekorationen (Ludwigsorden/Hessen Darmstadt, Kronenorden/Preußen) Öl auf Leinwand, restaurierte Beschädigung durch einen Stich eines russ. Besatzungssoldaten 1945, 54 x 43 cm innere Lichte, vergoldeter alter Rahmen, 69 x 58 cm, ohne Signatur, ohne Datum, schöne Arbeit, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 16:14
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 26.09.2023 - 16:14 |
Besichtigung: | 19.09. - 26. 09.2023 |