Konvolut Besteckteile, vornehmlich 19. Jahrhundert
Silber, sowie Klingen aus Horn, unterschiedliche Ausführungen, teils mit Besitzermonogrammen, bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Buttermesser,12 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffel (Radpunze 1820), 18 Kaffeelöffel, 5 kleine Vorlegegabeln, 2 große Vorlegegabeln (Zinken aus Eisen), 3 kleine Gewürzlöffelchen, dazu: 1 Eierlöffel, Horn, u. a. österrreichische, französische und deutsche Amtspunzen, Bruttogesamtgewicht ca. 2498 g, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt (84) øS2200 WARE AUS PRIVATBESITZ
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:10
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 21.09.2023 - 15:10 |