Tee-Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer,
Kaffee-Isolierkanne, Hutschenreuther/Selb und Bauscher/Weiden, Isolierung WMF, um 1935/50 Porzellan, filzgefütterte versilberte Metallgehäuse mit Kunststofffüßen, bzw. versilberte Metallauflagen, Hammerschlagdekor, die Kannen mit grünen Manufakturmarken, die Montierungen mit WMF-Marken, teils mit Zusatz D. R. P. (Deutsches Reichspatent), Höhe Kannen ca.17 und 24 cm, Gebrauchsspuren, eine Montierung der Filzisolierung am Deckel der Kaffeekanne beschädigt
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
21.09.2023 - 15:05
- Startpreis:
EUR 190,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 21.09.2023 - 15:05 |