Zwei Wandteller, Janos Kossuch Fayence- und Majolikafabrik, Kremnitz, um 1900
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Teller mit reliefiertem Obst- bzw. Mohnblütendekor vor hellgelbem Fond; berieben, minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; rückseitig Glasurunregelmäßigkeiten, minimal bestoßen; geprägtes Fimrensignet, geprägte Modellnummern 738 und 651, geprägt u und KK; jewweils zwei Löcher und Kordel zur Aufhängung an der Wand; Dm. 33,3 und 32,5 cm. (SH)
13.09.2023 - 10:21
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.09.2023 - 10:21 |