Lot Nr. 30

Großformatiges Andachtsbild mit Maria als Mutter Gottes, 18. Jh.,

Gouache auf Pergament, teils Punktetechnik für Schattierungen und atmosphärische Effekte, Inkarnat und Falten des Mariengewandes und des Kindertuches besonders fein ausgeführt, Säule mit Sockel im Hintergrund perspektivisch wiedergegeben, unten auf schwarzem Grund Beschriftung "S. MARIA MATER DEI.", ca. H. 18,3 x B. 14 cm, leichte Altersspuren

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.09.2023 - 15:15

Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Volkskunst, Fayencen, Skulpturen, Metallarbeiten und Varia
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.09.2023 - 15:15
Besichtigung: 16.09 - 25.09.2023